Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

Заведующая кафедрой общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Амосова Т.В. приняла участие в международной научно-практической конференции (г.Москва)

05-07 декабря 2016 года заведующая кафедрой общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Амосова Т.В. приняла участие в международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сравнительного правоведения и юридической лингвистики», которая состоялась в Московском государственном лингвистическом университете.    

 

В ходе пленарного заседания и работы секций участники конференции обсудили значение и роль сравнительно-правовых исследований в системе юридических наук, применение сравнительного правоведения в качестве метода научного исследования при изучении актуальных отраслевых проблем, а также рассмотрели соотношение сравнительного правоведения с другими гуманитарными науками. Особое внимание собравшиеся уделили взаимосвязи сравнительного правоведения с направлениями современной прикладной лингвистики, приобретающими в настоящее время особую актуальность, – юридической лингвистикой и судебной лингвистикой. В конференции приняли участие специалисты в указанных областях из ведущих вузов России, а также из международных юридических организаций и компаний.     

Доклад на тему «Правовая определённость в зеркале лингвокультурологии», с которым выступила Т.В.Амосова на секции «Юрислингвистика в современной России», был посвящён исследованию лингвистического аспекта процессов унификации понятийного инструментария права и его пересмотра под влиянием процессов глобализации,которые сами по себе связаны с различными вызовами, рисками, проблемами, и должны подвергаться тщательной гуманитарной экспертизе с позиций культурных особенностей субъектов глобализации.