Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

16 марта 2018 года студенты 1 и 2 курсов юридического факультета посетили выставку тактильных картин «Видеть невидимое»

 

16 марта 2018 года студенты 1 и 2 курсов юридического факультета вместе с куратором, заведующей кафедрой теории и истории государства и права В.М.Деревсковой посетили выставку тактильных картин «Видеть невидимое» в Иркутском художественном музее имени В.П.Сукачёва.

    

 

Шедевры Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина воспроизведены с использованием технологии рельефной печати и эти картины можно трогать. Выставка адресована как посетителям с нарушением зрения, так и зрячим.  

 
    

Каждая картина снабжена этикеткой и аудиогидом, который служит проводником в содержании каждого произведения, дополняющим тактильные ощущения. Для посетителей без нарушения зрения выставка интересна тем, что, надевая специальные очки, можно погрузиться в мир тактильных ощущений, далекий от повседневного опыта, и понять, как «видят» мир и предметы вокруг себя незрячие люди. Такой художественный опыт способствует повышению эмпатии в культуре и развитию общества равных возможностей в России.

 
   
  

Кроме того, студенты смогли ознакомиться с постоянной выставкой Иркутского художественного музея. Особое впечатление произвела выставка икон, поскольку она из самых значительных коллекций на территории Сибири и Дальнего Востока, и представлена памятниками ХV–XVII веков крупнейших художественных центров (Новгорода, Пскова, Москвы), иконы провинциальных иконописных мастерских. Посещение музея оставило яркие и необычные впечатления.