Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

В институте проведены соревнования по блиц шахматам

30 мая в институте между студентами юридического факультета и слушателями факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации проведены соревнования по блиц шахматам.

 

Блиц (от немецкого Blitz — молния; Молниеносная игра) — шахматная игра, где на обдумывание ходов отводится ограниченное время; проводится по обычным правилам, кроме нескольких обусловленных спецификой. Блиц отличается от шахмат с обычным контролем тем, что от игрока требуется более быстрый расчет вариантов, а также хорошая техника разыгрывания стандартных ситуаций, когда решающим фактором становится время. 


Участие в соревнованиях приняли 8 человек.


 
    

Соревнования проходили по круговой системе. Каждому игроку на партию выделялось по 5 минут. В результате проведенных встреч, по 6,5 очков набрали студенты 2 курса юридического факультета Матвей Коротовских и Ярослав Ковалев и заняли 1 место. На 3 месте помощник прокурора Хоринского района республики Бурятия юрист 3 класса Мария Анатольевна Дашиева.

 
  

В личном первенстве между слушателями факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации 1 место завоевала Мария Дашиева, на 2 месте Алексей Войтов и 3 место занял Алексей Чайкин.