Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

18-19 сентября 2018 года преподаватели Института Т.В.Амосова и Л.Г.Рябова приняли участие в Международной научной конференции

18-19 сентября 2018 года заведующая кафедрой общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Татьяна Владимировна Амосова и доцент кафедры Людмила Генриховна Рябова приняли участие в Международной научной конференции «Пространства коммуникации: язык, литература, медиа», посвященной столетию Иркутского государственного университета, которая была организована Институтом филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета. Участие в конференции приняли исследователи из 34 российских вузов, а также ученые из Германии, Польши и Китайской Народной Республики.

 
 

Т.В.Амосова выступила с докладом «Большие данные: о возможности применения в лингвокультурологическом исследовании» в секции "Когнитивные исследования языка: от теоретических установок к результатам". Доклад был посвящен сравнительному исследованию принципа верховенства права в российской и англоязычных лингвокультурах с помощью инструментов и методов обработки языковых данных огромных объёмов (bigdata).

 

Тема доклада Л.Г.Рябовой: «Склонение фамилий: проблема кодификации нормы».