Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

17 октября 2018 года преподаватели института приняли участие в работе круглого стола «Интернационализация высшего образования: проблемы и перспективы»

17 октября 2018 года состоялся круглый стол «Интернационализация высшего образования: проблемы и перспективы», посвящённый реализации национального проекта «Экспорт российского образования» в вузах Иркутской области. Круглый стол организован Правительством Иркутской области и Советом ректоров вузов. В его работе приняли участие представители областной администрации и иностранные гости – Генеральный консул КНР в Иркутске господин Цао Юньлун и Генеральный консул МНР в Иркутске господин Лувсандагва Амарсанаа. Открыл заседание первый заместитель губернатора Иркутской области В.Ю.Дорофеев. С приветственным словом к собравшимся обратился исполняющий обязанности ректора ИГМУ Ю.Н.Быков.

   

Участники круглого стола обсудили вопросы экспорта российского образования, способы интеграции российских вузов в международное образовательное пространство, отметили рост интереса к русскому языку на постсоветском пространстве, рассмотрели концепцию интегративного обучения английскому языку как linguafranca международной коммуникации в свете интернационализации образования, проблемы интеграции и адаптации иностранных студентов в вузах Иркутска.

 

В работе круглого стола приняли активное участие преподаватели Иркутского юридического института – заведующая кафедрой общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Т.В.Амосова, доцент кафедры Л.Г.Рябова, старший преподаватель кафедры Н.В.Казанцева.

 
  

Татьяна Владимировна Амосова подняла вопрос о содержании и целях межъязыковой подготовки в вузах. Присутствующие согласились, что необходимость подготовки специалистов, владеющих иностранным языком в профессиональных целях, не только обусловлена ФГОСами, но также связана с решением ряда объективно и субъективно возникающих проблем.

 

Доцент Л.Г.Рябова в своём выступлении обратила внимание собравшихся на актуальность проблемы поддержки русского языка как государственного и как средства международного общения, необходимость разработки современной языковой политики.

 

Инициативы выступающих были поддержаны представителями вузовской общественности Иркутска.