Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

28 ноября 2018 года в Институте состоялся круглый стол на тему «Нюрнбергский Международный военный трибунал: история создания, деятельность и значение для мирового сообщества»

28 ноября 2018 года в Институте состоялся круглый стол на тему «Нюрнбергский Международный военный трибунал: история создания, деятельность и значение для мирового сообщества».

 

Организатором проведения круглого стола выступила В.М.Деревскова, заведующая кафедрой теории и истории государства и права.


В работе круглого стола приняли участие студенты 1, 2 и 3 курсов института (53 человека).

 
   

В рамках круглого стола обсуждены следующие темы:

 

«Суд над немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками на территории СССР в период с 1941г. по 1945г.» (докладчик Немеров Вячеслав Алексеевич – студент 1 курса;


«Процессуальные аспекты организации Нюрнбергского трибунала» (докладчик Демин Вадим Андреевич – студент 1 курса;

 
 
    

«Поддержание прокурором государственного обвинения на Нюрнбергском трибунале» (докладчик Борисенко Данил Игоревич – студент 1 курса;


«Историческое значение Нюрнбергского международного трибунала» (Пац Инесса Андреевна – студентка 2 курса;

 
  

«Попытки фальсификации итогов Нюрнбергского международного трибунала» (докладчик Доржиева Александра Дандаровна – студентка 2 курса).


«Нюрнбергский и Токийский международные трибуналы: общие и особенные черты» (докладчик Козулина Диана Владимировна – студентка 3 курса).

 
 
      

Целью данного мероприятия стало осмысление исторических уроков, связанных фашизмом и его осуждением мировым сообществом, вкладом СССР в разгром немецко-фашистских захватчиков и его ролью в проведении Нюрнбергского трибунала, а также историческое и международное значение процессов проведенных над немецко-фашистскими захватчиками и японскими милитаристами. Особое внимание было уделено значению Нюрнбергского трибунала для послевоенного устройства мира, а также попыткам в современных условиях пересмотреть значение и итоги этого трибунала. Научное мероприятия имело также выраженное воспитательно-патриотическое значение. 

  

В ходе семинара состоялась оживленная дискуссия по обсуждаемым проблемам.

 

В конце работы круглого стола состоялся просмотр фильма Звягинцева А.Г. «Нюрнберг. 70 лет спустя», размещенного на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

 

При подведении итогов проведения семинара все участники высказались о его пользе с точки зрения важности обсуждаемых вопросов, вовлечения студентов 1 курса в научно-исследовательскую работу, выработки умения вести научную дискуссию.