Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

26 февраля 2019 года команда студентов Института заняла первое место в межвузовской олимпиаде по избирательному праву и процессу

26 февраля 2019 года команда студентов Института приняла участие в межвузовской олимпиаде по избирательному праву и избирательному процессу, проводимой Иркутскими городскими территориальными избирательными комиссиями № 1 (Ленинский округ), № 2 (Октябрьский округ), № 3 (Правобережный округ), № 4 (Свердловский округ), Избирательной комиссией города Иркутска и Управлением культуры, туризма и молодежной политики комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска.

В состав жюри олимпиады входили председатель Избирательной комиссии Иркутской области, председатели избирательных комиссий, организовавших проведение олимпиады, а также представители администрации города Иркутска.

  
В олимпиаде приняли участие команды юридических вузов г.Иркутска: Юридического института Иркутского государственного университета; Байкальского государственного университета; Иркутского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России); Восточно-Сибирского института (филиала) Российского государственного университета правосудия; Иркутского государственного университета путей сообщения; Иркутского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации.


 
Команду Института представляли:

студенты 2 курса Елена Воробьёва и Никита Шуплецов;

студент 4 курса Владислав Радов;

магистранты первого и второго года обучения Дарья Колесникова и Илья Чигвинцев (капитан команды).

 
Олимпиада включала четыре конкурсных задания.

Первое конкурсное задание «Приветствие», которое предусматривало оригинальное представление команды в виде творческого выступления на тему «История выборов в современной России». По итогам первого конкурса команда Института заняла первое место. 

Второй конкурс – «Брейн-ринг». Были поставлены вопросы не только по избирательному праву и избирательному процессу Российской Федерации, но и зарубежных стран, в частности, США, Великобритании и др. По результатам этого конкурса команда Института заняла 2-ое место.

   
Третий конкурс «Презентация предвыборной программы кандидата в Думу города Иркутска». Оценивались положения предвыборной программы, речь выступающего, презентация программы. В этом конкурсе команду Института представлял Владислав Радов, занявший в этом конкурсе 2-ое место.

Четвертый конкурс заключался в тестировании по вопросам избирательного права и избирательного процесса членов команд на личное первенство. По результатам этого конкурса первое место в личном зачете заняла Дарья Колесникова. Она награждена Дипломом и памятным подарком.

     
По итогам всех конкурсов команда Института заняла первое место.

Каждый член команды награжден памятным подарком. Команда награждена кубком и Дипломом за первое место в межвузовской олимпиаде по избирате6льному праву и избирательному процессу.

Участники олимпиады продемонстрировали навыки публичного выступления и умение аргументированно отстаивать свою позицию, а также показали глубокие знания избирательного права и избирательного процесса.

Поздравляем студентов Института и преподавателей кафедры государственно-правовых дисциплин с победой в межвузовской олимпиаде по избирательному праву и процессу.