Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

15 марта 2019 года студенты и преподаватели Института приняли участие в VI Ледовом переходе «Встреча с Байкалом – 2019»

 

15 марта 2019 года студенты и преподаватели Института в рамках деятельности Экологического клуба института под руководством доцента кафедры прокурорского надзора и участия прокурора в рассмотрении гражданских и арбитражных дел Я.Б.Дицевич приняли участие в VI Ледовом переходе «Встреча с Байкалом – 2019», посвященном 65-летию Иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы. 

Всего в походе приняли участие около 300 человек, представляющих научные, образовательные, культурно-просветительские, государственные и общественные природоохранные организации, волонтерские экологические объединения.

Данное ежегодное мероприятие проводится с целью эколого-патриотического воспитания, популяризации здорового образа жизни и реализации идей регионального проекта «ЭКО-поколение: экология-культура-образование».



Торжественный старт ледового путешествия был дан на перроне железнодорожного вокзала города, где участников перехода приветствовали заместитель мэра Иркутска В.В.Барышников, начальник Иркутского управления Росгидромета А.М.Насыров, начальник отдела охраны окружающей среды Минприроды Иркутской области Е.Ю.Белан, руководитель Иркутского регионального отделения Всероссийского общества охраны природы В.М.Шленова.

Во время поездки в электропоезде проводились экологические игры, викторины и конкурсы. Многие получили возможность показать свои знания в области байкаловедения и краеведения, а также узнать много новой и полезной информации экологического характера.

По прибытии на станцию Темная падь участников перехода ждало первое испытание – спуск с горы протяженностью около 3 километров до поселка Старая Ангасолка, а после все могли насладиться организованным отдыхом на берегу Байкала и участием в экологическом флэш-мобе.



В этом году для флэш-моба выбрали слово «СОХРАНИМ» вначале с вопросительным знаком, а потом по команде участники перестроились в восклицательный знак. По замыслу организаторов это должно стать своеобразным напоминанием всем жителям Байкальского региона о необходимости  переосмыслить свое экологически значимое поведение, правильность своих действий и принимаемых решений, оценить возможность своего личного вклада в сохранение неповторимой природы  Байкала.

После флеш-моба начался пеший переход трехсот участников мероприятия по льду озера Байкал общей протяженностью около 12 километров, с которым все студенты и преподаватели успешно справились.