Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

20 апреля 2019 года студенты Института приняли участие в мероприятии «Библионочь»

20 апреля 2019 года студенты 1, 2 и 3 курсов совместно с кураторами заведующей кафедрой теории и истории государства и права В.М.Деревсковой, доцентом кафедры государственно-правовых дисциплин К.Н.Евдокимовым и доцентом кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Л.Г.Рябовой приняли участие в мероприятии под названием «Библионочь».

 

Мероприятие проводится уже восьмой год в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им.И.И.Молчанова-Сибирского и вызывает большой интерес у горожан. В субботний вечер в стенах «Молчановки» побывало 4836 человек.

 
 

Наступивший Год театра задал тему Всероссийской акции – «Весь мир – театр». Тема библионочи в «Молчановке» звучала как «Театр наизнанку». Этажи библиотеки были поделены на условные локации театра: «Бутафорский цех», «Гримерная», «Основная сцена», «Вернисаж», «Оркестровая яма», «Театральный музей», «Камерная сцена», «Афишный цех».

 

На сцене Библионочи действовало двадцать площадок с мастер-классами, лекциями, творческими встречами, кастингами, работало девять выставок и инсталляций, гости сходили на четыре экскурсии, в том числе виртуально посетили театры мира.

 

Многие мероприятия были посвящены театральному Иркутску. Самые невероятные, интересные, курьезные факты об иркутской сцене XIX – начала XX вв. рассказывала Валентина Рекунова, иркутский писатель, журналист, автор книжной серии "Иркутские истории". 

 
       

Завершилась «Библионочь» совместным флешмобом в сквере библиотеки, все выстроились и подсветили фонариками букву «Т» – первую букву в слове «театр» и завершили праздник аплодисментами.

    

Студенты были удивлены многообразием площадок и насыщенностью программ. Это произвело на них неизгладимое впечатление на тех, кто побывал на этом мероприятии впервые и порадовал тех, для кого посещение «Библионочи» стало традицией.