Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

С 26 июня по 01 июля 2019 года руководитель и участники Экологического клуба Института приняли участие в международном молодёжном форуме «Байкал»


В период с 26 июня по 01 июля 2019 года члены Экологического клуба Института Илья Чигвинцев, Владислав Радов, Елизавета Изместьева, Анастасия Тырышкина под руководством доцента кафедры прокурорского надзора и участия прокурора в рассмотрении гражданских и арбитражных дел, к.ю.н. Я. Б. Дицевич приняли участие в международном молодёжном форуме «Байкал». 

Всего в форуме участвовало около 550 человек – представителей молодёжи из различных регионов России и зарубежных стран.



Члены Экологического клуба Института на всем протяжении форума были активными участниками проектной мастерской «Экологическое просвещение», организованной в целях повышения уровня экологической культуры и обсуждения направлений повышения эффективности эколого-просветительской и эколого-образовательной деятельности в России. 

Участникам форума была предоставлена возможность посетить многочисленные лекции и мастер-классы известных специалистов в разных направлениях деятельности: «Медиа», «Социальное предпринимательство», «Добровольчество», «Диалог культур», «Студенческие профсоюзы». Кроме того, были организованы встречи со специальными гостями форума, в том числе, с российским космонавтом-испытателем Сергеем Ревиным и олимпийским чемпионом по бобслею Алексеем Негодайло.



В рамках форума состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы применения экологического законодательства на Байкальской природной территории». В ходе конференции Я. Б. Дицевич представила доклад на тему: «Современный уровень эколого-правовой культуры населения и направления развития общественного экологического контроля». 

Наряду с преподавателями различных юридических вузов Иркутской области, в конференции приняли участие активисты в сфере экологического просвещения из многих субъектов Российской Федерации, в том числе из Республик Башкортостан, Татарстан, Бурятия, Красноярского края, Новосибирской, Сахалинской и иных областей. Благодаря этому участники конференции получили возможность обмена опытом в сфере развития экологического движения молодёжи, практики федерального и регионального нормотворчества в различных субъектах Российской Федерации, а также обсуждения иных актуальных вопросов охраны окружающей среды в России. 



Особый интерес участников форума вызвал регулярный показ на видеоплощадках Форума видеороликов экологической направленности, подготовленных членами Экологического клуба Института в целях эколого-правового просвещения, привлечения внимания к необходимости развития эколого-правовой культуры и внимательного отношения к окружающей среде.

Также члены Экоклуба приняли участие в мастер-классе по посадке лесных культур, организованном работниками Министерства лесного комплекса Иркутской области. 



По результатам форума членам Экоклуба Института были вручены памятные подарки и сертификаты участников. Участвуя в масштабном международном молодежном мероприятии, студенты получили опыт организации акций эколого-просветительского характера, а главное – возможность общения с неравнодушной активной молодежью из разных регионов России и зарубежных стран.