Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

24 сентября 2019 года студенты 1 курса посетили Иркутскую областную государственную универсальную научную библиотеку имени И.И.Молчанова-Сибирского


24 сентября 2019 года студенты 1 курса совместно с куратором – доцентом кафедры теории и истории государства и права И.А.Кузьминым и ведущим библиотекарем отдела научной информации, издательской деятельности и библиографического обеспечения С.Н.Ойнац посетили Иркутскую областную государственную универсальную научную библиотеку имени И.И.Молчанова-Сибирского.

В ходе экскурсии студентам рассказали о Региональном центре реставрации библиотечных фондов, и продемонстрировали работу новейшего оборудования для реставрации книг.





Особый интерес вызвал редкий фонд библиотеки, где студенты познакомились с собранием рукописных, прижизненных и уникальных изданий (рукописные книги XVIII – нач. XX вв.). Познакомились с самой маленькой книжкой библиотеки (А.Блок, Лирика).



Приятно было отдохнуть в «креативном» читальном зале. Здесь можно почитать в неформальной обстановке, расположившись в удобных креслах-мешках, либо за столами. Также студентов познакомили с выставками современной литературы по актуальным темам, в читальном зале периодической печати представили более 400 наименований журналов и более 200 — газет.



В отделе искусств студенты послушали записи произведений знаменитых музыкантов, увидели уникальный фонд грампластинок.

Студентов впечатлила монорельсовая транспортная система «TELELIFT», при помощи которой осуществляется доставка книг из хранилища по всем девяти этажам библиотеки.



В процессе экскурсии студенты знакомились с множественными выставками изобразительного и декоративно-прикладного искусства лучших художников, фотографов и мастеров Прибайкалья, которые открыты в разных отделах здания библиотеки.



По окончании экскурсии студенты получили читательские билеты для дальнейших бесплатных посещений библиотеки им.И.И.Молчанова-Сибирского. Для удобства пользования библиотекой у студентов появилась возможность подключить бесплатное приложение «Молчановка в смартфоне».