Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

27 ноября 2019 года на юридическом факультете состоялся круглый стол на тему: «Законодательство об охране окружающей среды: проблемы и перспективы»


27 ноября 2019 года на юридическом факультете состоялся круглый стол на тему: «Законодательство об охране окружающей среды: проблемы и перспективы» 

Круглый стол открыл декан юридического факультета Института, к. ю. н. Кравцов А. Ю., который в своем приветственном слове отметил, что в соответствии с организационно-распорядительными документами Генерального прокурора Российской Федерации охрана окружающей среды является одним из основных направлений деятельности органов прокуратуры. Поэтому научные исследования теоретических и практических проблем, возникающих в данной сфере, являются чрезвычайно важными и актуальными. 



В работе круглого стола в качестве экспертов приняли участие работники органов прокуратуры:

Мартюшов Владимир Борисович – Братский межрайонный природоохранный прокурор Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры;

Александрова Елена Валерьевна – Читинский межрайонный природоохранный прокурор Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры.

На круглом столе были заслушаны доклады студентов, посвященные проблемным вопросам правоприменительной и правотворческой деятельности в сфере охраны окружающей среды:


– «Некоторые проблемы связанные с исполнением Закона «Об отходах производства и потребления»» (докладчик: студент 2 курса магистратуры Чигвинцев Илья); 



– «Об организации раздельного сбора мусора в Российской Федерации» (докладчик: студент 2 курса Кизельбашев Антон);

– «О влиянии лесных пожаров на животный мир» (докладчик: студентка 2 курса Сотникова Елена);



– «Деятельность органов прокуратуры по обеспечению исполнения законодательства в сфере охраны лесов от пожаров» (по материалам Зиминской межрайонной прокуратуры Иркутской области) (докладчик: студент 2 курса Носырев Роман);

– «Об основных направлениях охраны озера Байкал» (докладчик: студентка 2 курса Красилова Анастасия);



– «Об особенностях правовой охраны Байкальского омуля» (докладчик: студентка 2 курса Кожемякина Алена);

– «О влиянии искусственного регулирования погоды на атмосферный воздух и климатические условия» (докладчик: студент 2 курса Манзыров Айдар);



– «О перспективах регулирования особо охраняемых природных территорий» (докладчик: студент 2 курса Мельянцев Егор Викторович).

Научное руководство при подготовке студентами докладов осуществляли доценты кафедры прокурорского надзора и участия прокурора в рассмотрении гражданских и арбитражных дел Ю.О.Карпышева и А.Ю.Усов, доцент кафедры теории и истории государства и права И.А.Кузьмин.



Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы охраны окружающей среды, основные направления деятельности по предупреждению нарушений экологического законодательства, высказали предложения о перспективах развития законодательства в данной сфере. 

Все участники круглого стола приняли активное участие в обсуждении докладов, состоялось живое общение и научная дискуссия по наиболее актуальным вопросам с привлечением положений юридической науки и практики в сфере охраны окружающей среды. По результатам работы круглого стола было принято единодушное решение о полезности и необходимости проведения подобных мероприятий на регулярной основе.