Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

10 февраля 2021 года доцент кафедры прокурорского надзора и участия прокурора в рассмотрении гражданских и арбитражных дел Дицевич Я.Б. приняла участие в заседании по вопросам экологии


10 февраля 2021 года доцент кафедры прокурорского надзора и участия прокурора в рассмотрении гражданских и арбитражных дел, к.ю.н., доцент Дицевич Ярослава Борисовна приняла участие в расширенном заседании по обсуждению вопросов ликвидации последствий деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). 

В мероприятии (в том числе посредством использования ВКС) приняли участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации, представители госкорпорации «Росатом», органов исполнительной власти Иркутской области и Республики Бурятия, представители Сибирского отделения Российской академии наук и иных научных, а также общественных организаций (включая представителей руководства таких организаций международного и всероссийского уровня, как «Российское экологическое общество», «Общероссийский народный фронт», «Реки без границ» и др.).



В своем выступлении в рамках заседания Дицевич Я.Б. отразила проблемы правового регулирования доступа общественности к экологически значимой информации и участия в принятии управленческих решений, в том числе, применительно к вопросу ликвидации отходов БЦБК, отметив необходимость гармонизации российского и международного законодательства в данной сфере.