Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

23 июня 2021 года преподаватели Института приняли участие в работе Международной научной конференции «Междисциплинарность в современном социально-гуманитарном знании-2021»


23 июня 2021 года преподаватели кафедры уголовно-правовых дисциплин Института приняли участие в VI Международной научной конференции «Междисциплинарность в современном социально-гуманитарном знании-2021»., организованной и проведенной на базе Южного федерального университета.

В мероприятии приняли участие представители философии, экономической науки, социологии, психологии, юридической науки, в том числе С.Г.Кирдина-Чэндлер (Институт экономики РАН), А.Л.Гуринская (СПбГУ), Д.А.Корецкий (ЮФУ), А.И.Бойко (ЮИУ-филиал РАНХиГС).



Иркутский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации в рамках конференции представляли заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин Васильева Я.Ю., профессор кафедры Рогова Е.В., доценты Никонов П.В. и Шиханов В.Н. 

Помимо участия в пленарном заседании они участвовали в дискуссиях в формате круглого стола «Новые / старые коллективные ценности и технологии предупреждения преступности: работает ли беккарианская модель уголовного права в заданных условиях?» Особый научный и практический интерес вызвали доклады д.ю.н., профессора Бойко А.И. и д.ю.н., профессора Корецкого Д.А. 



В рамках круглого стола доцент кафедры Шиханов В.Н.  выступил с докладом «Классические, неклассические и постнеклассические модели уголовного права и криминологии: о принципе дополнительности в науке и практике». Доклад вызвал дискуссию, в ходе которой Шиханов В.Н. ответил на заданные вопросы.

Участники конференции отметили важность междисциплинарного подхода к проблематике государства и права, в том числе к исследованию феномена преступности и совершенствованию уголовного права.