Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

20 сентября 2021 года в Институте состоялось заседание киноклуба, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом


20 сентября 2021 года с участием студентов первого курса состоялось заседание киноклуба «СПЕКТР», посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом. 

День солидарности в борьбе с терроризмом проходит в России ежегодно 3 сентября. Эта памятная дата связана с трагическими событиями в Беслане.


В 2004 году в День знаний бесланскую школу № 1 захватили боевики, взяв в заложники более тысячи человек - детей, их родителей и педагогов, собравшихся на торжественной линейке. Заложив в школе самодельные взрывные устройства террористы три дня удерживали заложников в спортивном зале без еды и воды. 



03 сентября в школе раздались два мощных взрыва, которые спровоцировали незапланированный штурм. В результате теракта погибли 334 человека, из них 186 детей.


В память о жертвах этого страшного теракта по всей стране, во всех образовательных организациях проводятся мемориальные мероприятия, которые также имеют своей целью развитие у молодежи неприязненного отношению к терроризму. 

Заседание киноклуба открыл декан юридического факультета Кравцов Алексей Юрьевич, который отметил важность сохранения памяти о жертвах террористических атак для развития у граждан нетерпимости к проявлениям терроризма и экстремизма.



Перед студентами также выступил заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин Юрковский Алексей Владимирович, который рассказал об опасности, которую для всех людей в век развитых информационных технологий представляют терроризм и экстремизм.

После этого студенты посмотрели документальный фильм-расследование тележурналиста Александра Рогаткина «Беслан», снятый телеканалом «Россия 1» к 16-й годовщине трагических событий, произошедших в бесланской школе № 1 во время торжественной линейки 1 сентября 2004 года.


Просмотр фильма никого не оставил равнодушным.