Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

11 октября 2021 года профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Рогова Е. В. приняла участие в круглом столе «Ресоциализация осужденных: вопросы правовой регламентации и практики реализации»


11 октября 2021 года профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Рогова Е.В. приняла участие в круглом столе «Ресоциализация осужденных: вопросы правовой регламентации и практики реализации», организованном Байкальским государственным университетом, аппаратом Уполномоченного по правам человека в Иркутской области, Иркутским филиалом союза криминалистов и криминологов. 

Мероприятие носило характер общественных слушаний с участием научного сообщества, представленного ведущими специалистами в сфере уголовной, уголовно-исполнительной, криминологической политики, представителей правоприменительных и контролирующих органов, непосредственно реализующих процессы ресоциализации лиц, осужденных за совершение преступлений. Активное участие в обсуждении приняли представители органов законодательной власти региона, Аппарата Губернатора Иркутской области.

Всего в работе круглого стола приняли участие 25 человек. 



Рогова Е. В. выступила с докладом на тему: «Ресоциализация осужденных к наказаниям без изоляции от общества». Участники обсуждения высказали единодушие в том, что проблема ресоциализация осужденных носит масштабный характер не только на государственном, но и на региональном уровне. Без комплексного, системного подхода, базирующегося на четком правовом регулировании, активизации усилий частно-государственного партнерства, решить ее очень сложно.      

Основной акцент мероприятия – обсуждение Проекта регионального закона «Об отдельных вопросах ресоциализации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы и (или) подвергшихся иным мерам уголовно-правового характера в Иркутской области».