Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

16 ноября 2021 года в Институте состоялась научно-практическая конференция «Роль органов прокуратуры в обеспечении законности и соблюдении прав и свобод человека и гражданина: история и современность», посвященная 300-летию прокуратуры России


16 ноября 2021 года в Институте состоялась научно-практическая конференция «Роль органов прокуратуры в обеспечении законности и соблюдении прав и свобод человека и гражданина: история и современность», посвященная 300-летию прокуратуры России. Конференция проводилась с применением информационно-телекоммуникационных технологий.

В конференции приняли участие более 70 человек – преподаватели, студенты и аспиранты различных вузов и их филиалов, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Симферополе, Владивостоке и Иркутске, а также практические работники органов прокуратуры Забайкальского края, Иркутской и Псковской областей. В общей сложности для участия в конференции заявился 71 человек.



С докладами на конференции выступили преподаватели и обучающиеся из девяти юридических вузов (филиалов), в частности, Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Саратовской государственной юридической академии, Восточно-Сибирского института МВД России, Иркутского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), Восточно-Сибирского филиала Российского государственного университета правосудия, а также институтов (филиалов) Университета прокуратуры Российской Федерации: Санкт-Петербургского, Крымского, Дальневосточного и Иркутского.

Конференцию открыла заместитель директора Института Давыдова Марина Витальевна, после чего с приветственными словами выступили декан юридического факультета Института Кравцов Алексей Юрьевич и декан факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации Яровой Александр Валерьевич.



На пленарном заседании конференции выступили:

заведующий кафедрой теории и истории государства и права Иркутского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации, канд. юрид. наук, доцент, Деревскова Валентина Михайловна с докладом «К вопросу о прокурорском надзоре за исполнением законов после проведения судебной реформы 1864 г.»;

заведующий кафедрой теории и истории государства и права Дальневосточного юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации д-р юрид. наук, доцент, Балковая Валентина Григорьевна с докладом «Организационное становление советской прокуратуры в период с 1922 по 1936 гг.»;



заведующий кафедрой прокурорского надзора и участия прокурора в рассмотрении гражданских и арбитражных дел Иркутского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации, канд. юрид. наук, доцент Фирсова Ольга Анатольевна с докладом «Роль прокуратуры в защите прав и свобод человека и гражданина в современный период».

Работа конференции осуществлялась по 3 секциям: «Роль органов прокуратуры по обеспечению законности в уголовно-правовой сфере», «Роль органов прокуратуры в защите прав граждан и организаций», «Роль органов прокуратуры в защите прав несовершеннолетних».

В секции «Роль органов прокуратуры по обеспечению законности в уголовно-правовой сфере», модераторами которой выступили заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин Института Васильева Яна Юрьевна и заведующий кафедрой организации и методики уголовного преследования Института Варпаховская Елена Михайловна, было заслушано 11 докладов.





В секции «Роль органов прокуратуры в защите прав граждан и организаций», модераторами которой выступили заведующий кафедрой прокурорского надзора и участия прокурора в рассмотрении гражданских и арбитражных дел Института Фирсова Ольга Анатольевна и заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин Института Юрковский Алексей Владимирович, было заслушано 17 докладов.


В секции «Роль органов прокуратуры в защите прав несовершеннолетних», модераторами которой выступили заведующий кафедрой теории и истории государства и права Института Деревскова Валентина Михайловна и заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин Института Рудых Светлана Николаевна, было заслушано 15 докладов.





На конференции состоялась оживленная дискуссия. Её участники обсудили различные аспекты деятельности российской прокуратуры.


По итогам конференции планируется издание сборника докладов, который будет размещен на официальном сайте Института в сети «Интернет».