Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

22 марта 2022 года в институте состоялся круглый стол «Вопросы организации в органах прокуратуры работы по правовому просвещению и правовому информированию населения»


22 марта 2022 года в институте состоялся круглый стол «Вопросы организации в органах прокуратуры работы по правовому просвещению и правовому информированию населения». В мероприятии приняли участие слушатели потока профессиональной переподготовки прокурорских работников, состоящих в резерве кадров для выдвижения на должности прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур, студенты Иркутского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации, обучающиеся по программе магистратуры, работники прокуратуры Иркутской области. В рамках круглого стола обсуждались актуальные вопросы организации работы по правовому просвещению и правовому информированию, совершенствование традиционных форм правового просвещения и применение инновационных, проблемные вопросы и недостатки, пути их преодоления.

Работу круглого стола открыл директор института, доктор юридических наук, профессор Грибунов Олег Павлович. В своём приветственном слове он подчеркнул исключительную важность данного направления работы прокурора в современных условиях.

    С докладами выступили:

Костылева Елена Николаевна – старший помощник прокурора Иркутской области по правовому обеспечению. Тема доклада: «Новые требования к организации работы прокуроров по правовому просвещению».


Саганов Пётр Николаевич – прокурор отдела прокуратуры Иркутской области по надзору прав предпринимателей управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокурор отдела прокуратуры Иркутской области по надзору прав предпринимателей управления по надзору за исполнением федерального законодательства. Тема доклада: «Эффективные формы правового просвещения».

Новолодский Станислав Евгеньевич – заместитель прокурора Центрального района г. Читы Забайкальского края Тема доклада: «Недостатки работы органов прокуратуры по правовому просвещению и информированию».


Амосова Татьяна Владимировна – заведующий кафедрой общегуманитарных и социально-экономических дисциплин. Тема доклада: «Возможности использования коммуникативно-когнитивных технологий в правовом просвещении и правовом информировании».


Участники круглого стола задали докладчикам многочисленные вопросы. По отдельным вопросам, затронутым в докладах, состоялась оживлённая дискуссия.