Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

25 октября 2013г. состоялось очередное заседание киноклуба "Спектр",

25 октября 2013г. состоялось очередное заседание киноклуба "Спектр", в котором приняли участие студенты и преподаватели Института, а так же  гости из Российской академии правосудия.
В прошлый раз участники киноклуба единодушно решили глубже окунуться в творчество одного из известнейших и талантливейших советских режиссеров Андрея Тарковского, поэтому для просмотра была выбрана одна из его первых работ – «Иваново детство». Этот фильм получил множество разных, в том числе и зарубежных кинопремий.
Главный герой фильма – 12-ти летний мальчишка Иван. Именно так, не по-детски серьезно он себя называет. Но всё же это ребенок. Ребенок войны.
Нелепость войны, её бессмысленность и жестокость – казалось бы, все фильмы на военную тематику затрагивают вышеобозначенные вопросы. Однако нигде они не звучат так пронзительно, нигде взгляд на образ ребенка на войне не выглядит столь исследовательски-трагичным.
Фильм «Иваново детство» – это фильм о русском характере, непобедимом, несгибаемом. Даже если тебе 12 лет. Тарковский словно говорит, что жизнь Ивана и сотен таких же детей, «сынов полка» не только не была напрасна и своим потерянным детством они выкупили детство для нас и для наших детей.
Долго никто из зрителей не мог отойти от сильнейшего впечатления, которое оставляет после себя этот фильм. Слова будто застряли в горле. Тарковский смог лучше других режиссеров, когда-либо снимавших фильмы о войне, передать всю боль, всю палитру чувств, которые выпали на долю того поколения, показав, не масштабные батальные сцены со множеством спецэффектов, а лишь историю маленького мальчика, маленького героя...
По окончании просмотра состоялось бурное обсуждение тех впечатлений, которые фильм оставил после себя.