Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

14 апреля 2022 года руководитель и участники Экологического клуба «Закон природы» института приняли участие в Национальной олимпиаде по байкаловедению в Иркутском государственном аграрном университете имени А.А. Ежевского.


14 апреля 2022 года доцент кафедры прокурорского надзора и участия прокурора в рассмотрении гражданских и арбитражных дел, к.ю.н., доцент Дицевич Ярослава Борисовна  и участники Экологического клуба «Закон природы» института - студенты 2 курса юридического факультета Лидия Амтагаева, Василина Зиновкина, Александра Кричко, Аруна Сайданова, Татьяна Холхоева приняли участие в Национальной олимпиаде по байкаловедению имени В.Н. Моложникова, проводимой в Иркутском государственном аграрном университете имени А.А. Ежевского.


Растущий всесторонний интерес к Байкалу и его проблемам с каждым годом привлекает все больше внимания молодежи к данному конкурсному мероприятию. В олимпиаде участвовали, прежде всего, студенты вузов и ссузов естественно-научных специальностей («География», «Природопользование», «Гидрология» и «Метеорология»), при этом команда студентов нашего университета была единственным представителем юридических вузов на мероприятии.

В рамках открытия олимпиады выступила Дицевич Я. Б., отметив в приветственном слове особую актуальность вопросов, связанных с охраной озера Байкал, обеспечением исполнения экологического законодательства, а также обратила внимание  на значимость развития системы студенческих экологических сообществ.

В ходе выступления Дицевич Я.Б. сообщила о достигнутой договоренности руководства и студентов о создании студенческого экологического сообщества на базе Института управления природными ресурсами Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского (где в 1970-80-е годы была создана и эффективно противодействовала браконьерам и иным эконарушителям Боевая молодежная дружина имени Улдиса Кнакиса). 

Олимпиада по Байкаловедению проходила в четыре этапа. Первый этап представлял собой теоретический тур, второй этап включал в себя практический тур, который состоял из трех конкурсных заданий: гидробионты Байкала, растения Байкала, животный мир Байкала. Кроме того, в ходе проведения олимпиады студенты посетили музей Охотоведения, в котором представлены чучела разнообразных животных и птиц байкальской фауны.


При подведении итогов организаторы и иные участники олимпиады высказались о ее практической пользе, актуальности вопросов и необходимости продолжения традиций ее регулярного проведения. Все участники конкурса были довольны участием в таком познавательном экологическом мероприятии.