Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

15 мая 2022 года состоялась военно-патриотическая спортивная игра, посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

15 мая 2022 года на стадионе Иркутского регионального отделения Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо»  состоялась традиционная Военно-патриотическая спортивная игра, посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в которой приняли участие студенты юридического факультета и слушатели факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

В судейскую коллегию, возглавляемую директором института Грибуновым О.П., вошли декан юридического факультета Кравцов А.Ю., декан факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации Яровой А.В., доцент кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Завьялов А.Н., доцент кафедры теории и истории государства и права Кузьмин И.А., доценты кафедры прокурорского надзора и участия прокурора в рассмотрении гражданских и арбитражных дел Огородов А.Н. и Усов А.Ю., старшие преподаватели кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанцев В.С. и Казанцева Н.В.

Участие в соревнованиях приняло 6 команд:

Команда 1 курса «Патриоты»;

Команда 2 курса «Ударная сила»;

Команда 3 курса «Варяги»;

Команда 4 курса «Морские котики»;

Команда слушателей 12 потока старших помощников, помощников прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур, обеспечивающих надзор за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие «Дружба»;

Команда слушателей 16 потока старших помощников, помощников прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур, осуществляющих надзор за исполнением законов и соответствием законам правовых актов «Пионеры».

Программа военно-патриотической спортивной игры включала в себя 6 конкурсов.

В конкурсе строевой песни 1 место завоевала команда «Варяги», 2 место заняла команда «Пионеры», 3 место заняла команда «Ударная сила».

В военизированной эстафете участникам предстояло пробежать с автоматом Калашникова в бронежилете и каске, пробежать в костюме химической защиты, перенести ящик с боеприпасами, поразить мишень гранатой и перенести раненого. В эстафете 1 место завоевала команда «Ударная сила», 2  место  заняла команда «Варяги», 3 место  заняла команда «Морские котики».

В соревнованиях по сборке-разборке автомата Калашникова 1 место завоевала команда «Варяги», 2 место заняла команда «Ударная сила», 3 место заняла команда «Патриоты».

В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки, набрав одинаковое количество очков, 1 место заняли команды «Морские котики» и «Варяги», 2 место заняла команда «Патриоты», 3 место заняла команда «Дружба».

В соревнованиях по перетягиванию каната 1 место завоевала команда «Пионеры», 2 место заняла команда «Ударная сила», 3 место заняла команда «Дружба».

В завершающем творческом конкурсе команды продемонстрировали знание большого количества песен военных лет и песен, посвященных Великой Отечественной войне. В результате упорной борьбы 1 место завоевала команда «Варяги», 2 место заняла команда «Пионеры», 3 место заняла команда «Морские котики».

В общекомандном первенстве, набрав 10 очков, уверенную победу одержала команда «Варяги». Состав команды: Аркадий Филимонов, Анастасия Роднёнок, Елена Бронникова, Светлана Филатова, Алина Казакова, Анастасия Фетисова, Вячеслав Иванчей, Анатолий Булгатов, Дмитрий Чипизубов, Алексей Тользак, Алла Батагаева.

Набрав 17 очков, 2 место заняла команда «Ударная сила».

Состав команды: Дмитрий Корольков, Дмитрий Долгополов, Евгений Лешундак, Егор Шафоростов, Александра Туруло, Юлия Кириленко, Савелий Рыбченко, Дмитрий Нечитайло, Степан Тополев, Егор Божок.

Набрав 19 очков, 3 место заняла команда «Морские котики».

Состав команды: Андрей Ушаков, Роман Носырев, Данил Борисенко, Денис Гребенников, Владимир Масленников, Елизавета Миникеева, Василина Колесниченко, Вероника Литвиненко.

Командам, победившим в конкурсах, вручены грамоты и медали. Команде «Варяги» вручен переходящий кубок. Участники соревнований проявили умение работать в команде и осуществлять товарищескую взаимовыручку, а также получили много положительных эмоций.

В завершении мероприятия подведены итоги внутривузовской Спартакиады 2021/2022 учебного года среди студентов юридического факультета.

Спартакиада проходила по 8 видам спорта: легкая атлетика, мини-футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, шахматы, подтягивание на перекладине, армрестлинг.

Общекомандное место Спартакиады определялось по наименьшей сумме мест, набранных  командами в шести видах спорта из восьми.

Набрав 10 очков, 1 место завоевала команда 4 курса, набрав 12 очков, 2 место заняла команда 2 курса, набрав 13 очков, 3 место заняла команда 3 курса.

Победители и призеры Спартакиады награждены грамотами и сладкими призами.