Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

Новости киноклуба "СПЕКТР"

02 апреля 2014 года в киноклубе «Спектр» состоялся показ фильма «Облачный атлас» (США, Германия, Гонконг, Сингапур). На просмотр историко-фантастического фильма, созданного Томом Тыквером, а также Энди и Ланой Вачовски, собрались студентов разных курсов и преподаватели института.
Особенность фильма заключается в том, что он состоит из шести независимых, но идейно и символически связанных историй о шести людях из прошлого, настоящего и будущего. Одни и те же актёры играют роли нескольких героев в разных сюжетных линиях. Фильм получил неоднозначные, но в среднем сдержанно-одобрительные отзывы критиков, заслужил несколько премий и номинаций.
Несмотря на почти 3-х часовой просмотр фильма, обсуждение было бурным. По традиции киноклуба доцент кафедры государственно-правовых дисциплин К. Н. Евдокимов сразу же обозначил проблемные аспекты: психологический, теологический, юридический. Фильм никого не оставил равнодушным, поэтому в обсуждение включились Е. Смирнова – председатель киноклуба, студентки первого курса – Е. Наргизян и Д. Томышева. Проведённый ими анализ сюжетных линий прояснил для слушателей ряд значимых деталей, поскольку, как оказалось, многие их упустили.
Куратор киноклуба Л. Г. Рябова посчитала нужным несколько охладить пыл восторженных отзывов и отметила, что как художественное произведение «Облачный атлас» не является шедевром киноискусства, это неплохой фильм современного развлекательного кино, рассчитанного на неискушённого зрителя.
В итоге все согласились с тем, что «Облачный атлас» входит в разряд фильмов с послевкусием: его можно пересматривать не один раз, причём каждый раз находя всё новое и новое, – то, чего не замечал раньше.