Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

16 апреля 2015 года проведен круглый стол «Роль органов государственной власти и местного самоуправления в защите прав несовершеннолетних детей».


16 апреля 2015 года на факультете профессиональной переподготовки и повышения квалификации проведен круглый стол ««Роль органов государственной власти и местного самоуправления в защите прав несовершеннолетних детей».

В ходе круглого стола обсуждены следующие вопросы:

«Актуальные проблемы применения законодательства в сфере охраны детства» (Бурдукова С.В. – советник Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области);

«О деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных образований Иркутской области по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по итогам 2014 года» (Лаптев А.Ю. – советник Губернатора Иркутской области, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области);

«О взаимодействии подразделений по делам несовершеннолетних с субъектами системы профилактики по предупреждению семейного неблагополучия» (Суворкина Е.А. – старший инспектор ПДН Главного управления МВД России по Иркутской области);

«Обеспечение права ребенка на доступное дошкольное образование» (Савина Н.Н. – старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Иркутской области);

«Роль суда в защите прав несовершеннолетних» (Полозова Н.Ф. – Федеральный судья Иркутского областного суда);

«Проблемы реализации положений законодательства органами и организациями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (Великасова Ю.В. – старший помощник прокурора Свердловского района г.Иркутска)

«Применение гражданско-правовых средств в защиту прав несовершеннолетних детей» (Мальханова Е.В. – старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском процессе прокуратуры Иркутской области).

В обсуждении тем круглого стола участвовали: начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области Тимофеева С.В., заведующая кафедрой гражданско-правовых дисциплин Косова О.Ю., декан факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации Яровой А.В., доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Рудых С.Н., доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Кравцов А.В., доцент кафедры прокурорского надзора и участия прокурора в рассмотрении гражданских и арбитражных дел Дицевич Я.Б., заведующая кафедрой теории и истории государства и права Деревскова В.М.

Всего работе круглого стола приняли участие 39 человек, в том числе преподаватели института, слушатели потока старших помощников, помощников прокуроров городов и районов, осуществляющие надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи (25 человек).