Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

18 ноября 2015 года студенты юридического факультета побывали на экскурсии в Научной библиотеке Иркутского государственного университета

 
18 ноября 2015 года студенты 1 и 2 курсов, обучающиеся по программе бакалавриата, а также студенты 1 курса обучающиеся по программе магистратуры, под руководством заведующей кафедрой теории и истории государства и права В.М.Деревсковой побывали на экскурсии в отделе книговедения и культурно-исторического просвещения Научной библиотеки Иркутского государственного университета (Белый Дом).  
 

Здание, в котором располагается редкий фонд, является историческим, относится к началу XIX века, в нем располагалась резиденция генерал-губернатора Восточной Сибири. Отсюда осуществлялось управление огромной территорией, которая включала в себя Восточную Сибирь, Дальний Восток и Аляску.  

 
    
Сотрудники фонда рассказали об истории этого дома и даже показали потайные двери и лестницы. В ходе экскурсии студентам продемонстрировали книжные «сокровища», которыми богат редкий фонд.
  
Здесь хранится относящийся к XIV веку фрагмент рукописной книги «История монголов», написанной Джованни Плано Карпини, первым европейским путешественником, побывавшим в ставке монгольского хана, а также первое издание толкового греческого словаря «Лексикон» Свиды, изданного в Милане в 1499 году.
 
  

Студентам представилась возможность ознакомиться с художественной, религиозной, научной и учебной литературой разных веков, как в рукописном варианте, так и в печатном.

 
 
    
Особый интерес вызвала у экскурсантов юридическая литература, среди которой крупнейший памятник права России – Соборное Уложение, которое впервые в нашей стране было напечатано типографским способом в 1649 году. Студенты смогли не только посмотреть книгу, но и прочесть фрагменты текста, хотя сделать это неспециалисту крайне сложно, поскольку документ издан до введения гражданского шрифта.
 
  

После экскурсии все студенты отметили высокий уровень ее проведения и большое значение для успешного освоения ряда учебных дисциплин.