Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

20 ноября 2015 года на юридическом факультете состоялся круглый стол «Международное уголовное правосудие: к 70-летию создания Международного военного трибунала в Нюрнберге»

 
20 ноября 2015 года на юридическом факультете состоялся круглый стол «Международное уголовное правосудие: к 70-летию создания Международного военного трибунала в Нюрнберге». В работе круглого стола приняли участие 45 человек – студенты 1, 2 и 4 курсов института. Работой круглого стола руководили заместитель директора института М.В.Давыдова и заведующая кафедрой теории и истории государства и права В.М.Деревскова.
 

Ряд выступлений был посвящен историко-правовым аспектам создания и деятельности Нюрнбергского международного военного трибунала, прежде всего связанным с особенностями позиций союзников - СССР, США, Великобритании и Франции и организацией процедур рассмотрения дел Судом. С докладами по этим вопросам выступили студенты 2 курса Матвей Комиссаров и Максим Куроптев.  

 
 
 
 
Студентка 2 курса Алина Дулова посвятила свое выступление вопросам поддержания обвинения от СССР и личности главного обвинителя от нашей страны Романа Андреевича Руденко.  

Студентом 4 курса Алексеем Леготиным была дана характеристика тех преступлений, в которых обвинялись нацисты, и наказаний, которые понесли преступники.  

 
    
Докладчики не обошли вниманием и вопросы влияния на современное международное правосудие выработанных принципов организации и деятельности Нюрнбергского международного военного трибунала. Эти аспекты темы круглого стола нашли отражение в выступлении студентки 4 курса Евгении Казанцевой.
 
  

При подведении итогов работы круглого стола участниками высказано мнение об актуальности обсужденных проблем, несомненной результативности мероприятия с точки зрения глубины обсуждаемых вопросов и важности для подготовки студентов 1 курса к участию в научных мероприятиях различного уровня.

  

Круглый стол завершился просмотром кадров из документального фильма «Нюрнберг. Нацисты перед лицом своих преступлений» (реж. К.Делаж, Франция, 2006).