Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

28 апреля 2016 года на юридическом факультете состоялся круглый стол по теме: «Социальный конфликт и государственно-правовая действительность (к 150-летию романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»)»

       

28 апреля 2016 года на юридическом факультете состоялся круглый стол по теме: «Социальный конфликт и государственно-правовая действительность (к 150-летию романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»)». 

    

В организации и проведении круглого стола принимали участие кафедра теории и истории государства и права и кафедра общегуманитарных и социально-экономических дисциплин, а также студенты 1, 2 и 3 курсов бакалавриата и 1 курса магистратуры института. Всего в работе круглого стола участвовало 43 человека.

        
         

С докладами выступили преподаватели:

Кузьмин И.А. — по теме: «Особенности карательной (штрафной) функции права», Деревскова В.М. — по теме: «Идейно-философские истоки «теории» Раскольникова», Рябова Л.Г. — по теме: «Языковое отражение социального конфликта в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание».

   

Программа круглого стола включала и выступления студентов по темам: «Понятие, виды и причины возникновения социальных конфликтов» (Пиншин П.П. студент 1 курса), «Мотивы и цели в структуре противоправного поведения» (Изместьева Е.А. студентка 1 курса), «Особенности соразмерности правонарушения и наказания» (Григорьев А.С. студент 2 курса), «Концептуальное содержание понятий «преступление» и «наказание» в языковом отражении» (Лумбунова В.В. студентка 1 курса).

         
    Для иллюстрации основных положений, прозвучавших в докладах, были продемонстрированы отдельные фрагменты художественного фильма «Преступление и наказание» (реж. Л.А.Кулиджанов, 1969 г.).

Участники круглого стола приняли активное участие в обсуждении тем докладов и при подведении итогов высказали мнение о его несомненной результативности.