Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

24 мая 2016 года в институте состоялась внутривузовская студенческая лингвистическая олимпиада «Лингвиада – 2016»

 

24 мая 2016 года в институте состоялась внутривузовская студенческая лингвистическая олимпиада «Лингвиада – 2016».

 

В олимпиаде приняли участие пять команд студентов юридического факультета: 1 группы 1 курса “Wisdom”, 2 группы 1 курса “Fratria”, 1 группы 2 курса “Primi inter priorum”, 2 группы 2 курса “Ultravires” и сборная 1 курса «Полиглоты».

 
 

Команды состязались в 5 конкурсах. Первым конкурсом была по традиции визитка-представление команды. Все команды подготовили оригинальные, остроумные визитки.

 

Далее команды продемонстрировали уверенное владение основами фонетики, грамматики, лексики латинского языка, знание латинских выражений, афоризмов, максим в области права в конкурсе «Живее всех живых».

 
 
    
Конкурс под названием «Великий и могучий…» выявил степень владения конкурсантами русским языком. Студенты выступили с ораторской речью на тему, обозначенную в высказывании, которое принадлежит Эдмону Уэллсу: «Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, и тем, что, как вам кажется, вы слышите, тем, что вы хотите понять, и тем, что вы понимаете, стоит десять вариантов возникновения непонимания. Но всё-таки давайте попробуем...».
 

Следующий конкурс «Похоже эльфийский…» был направлен на проверку сформированности у студентов навыков лингвистического анализа, системного мышления, языковой рефлексии. Участники должны были к данным на английском и французском языках интернациональным словам предложить как можно больше однокоренных, созвучных слов русского языка.

 

Команды с блеском справились с заданиями.  

 
    

Оценивало работу команд компетентное жюри: декан юридического факультета, кандидат педагогических наук, доцент Милорадов Сергей Альбертович, заведующая кафедрой общегуманитарных и социально-экономических дисциплин, кандидат филологических наук, доцент Амосова Татьяна Владимировна, доцент кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин кандидат филологических наук, доцент Рябова Людмила Генриховна.

 

В заключение студент 2 курса Илья Чигвинцев провёл лингвистическую викторину для болельщиков.

  

    

 

В результате напряженной конкуренции победила команда “Fratria”, 2 место разделили “Primi inter priorum” и «Полиглоты», 3 место заняла команда “Ultravires”, 4 – “Wisdom”.

 

«Лингвиада-2016» прошла в теплой дружественной обстановке, в атмосфере честной борьбы, подарила яркие эмоции участникам, жюри и болельщикам.