Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

Представитель института принял участие в заседании круглого стола, организованного Общественной палатой Иркутской области

Профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин, доктор юридических наук, доцент Рогова Е.В. приняла участие в круглом столе на тему «Бытовое насилие в семье: что происходит, и где выход?», на котором обсуждались актуальные вопросы современного состояния проблем, связанных с насилием в семье, нормативного правового регулирования защиты от насилия в семье, а также его профилактики и оказания помощи лицам, подвергшимся насилию в семье.
В работе круглого стола принимали участие Уполномоченный по правам человека в Иркутской области, Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области, представители Общественной палаты Иркутской области, министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, сотрудники Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Иркутской области, представители различных общественных организаций.


Рогова Е.В. выступила с докладом на тему «Российское законодательство о защите детей от бытового насилия», в котором отразила проблемы, связанные с отображением фактов семейного насилия в данных официальной статистики, указав на высокий уровень латентности рассматриваемого противоправного поведения, а также вопросы современного состояния правового регулирования защиты детей от семейного (бытового) насилия.