Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

Студенты Института совершили восхождение на высочайшую вершину Восточной Сибири пик Мунку Сардык


С 27 по 30 апреля 2023 года студенты Института Степан Агапов, Степан Тополев, Аркадий Филимонов, Максим Семенов и Дарья Самко под руководством декана юридического факультета Кравцова А. Ю. совершили туристический проход с целью восхождения на пик Мунку-Сардык.



Поход был посвящен 78-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.
Пик Мунку-Сардык – высочайшая вершина Восточных Саян и Восточной Сибири, имеет высоту 3491 метров над уровнем моря, расположенная в Республике Бурятия на границе с Монголией.

Перед выездом из Иркутска к месту начала туристического маршрута участники похода возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы», почтив память воинов, павших при защите Отечества.

Для акклиматизации к условиям высокогорья участники похода предприняли попытку подъема на пик Конституция (высота 2971 метров над уровнем моря). Однако из-за сложных погодных условий и неблагоприятной снежной обстановки в районе пика участники, достигнув высоты 2800 м. приняли решение прервать восхождение и спуститься в базовый лагерь.
Восхождение на главную вершину – пик Мунку-Сардык было осуществлено 29 апреля. После 6 часов восхождения вершины достигли 5 человек.

Поздравляем участников похода с покорением вершины!