Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

В Институте проведена XIII Внутривузовская студенческая лингвистическая олимпиада «Лингвиада–2023»


24 мая 2023 года в Институте проведена XIII Внутривузовская студенческая лингвистическая олимпиада «Лингвиада–2023», приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры, который отмечается во всех славянских странах в память двух просветителей – святых Кирилла и Мефодия, а также к Международному дню русского языка – Пушкинскому дню, отмечаемому 6 июня в день рождения поэта.

Открыл олимпиаду Кравцов А. Ю., декан юридического факультета. Оценивало работу команд жюри в следующем составе: Амосова Т. В., доцент кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин; Казанцева Н. В., доцент кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин; Рябова Л. Г., ветеран Института и кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин; Смирнов А. Е., профессор кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин.

В этом году в олимпиаде приняли участие пять команд студентов 1 и 2 курсов. Команды традиционно состязались в 4 конкурсах. В первом конкурсе под названием «Визитка» участники представили свои команды в творческой форме. Все команды выступили ярко и оригинально, набрав высокие баллы. Второй конкурс «Язык – одежда мыслей» был направлен на проверку уровня владения русским языком и культурой речи. Конкурсанты должны были справится со сложными скороговорками, продемонстрировать владение лексикой и фразеологией русского языка. Для успешного прохождения третьего конкурса «Сколько раз ты человек?» участникам было необходимо прочитать текст на английском языке – отрывок из трактата выдающегося английского философа Ф. Бэкона, определить автора текста и название произведения. Четвёртый конкурс, традиционно названный «Живее всех живых», был посвящен латинскому языку. Все пять команд выступили оригинально, творчески и уверенно. Впервые в истории олимпиады две команды заработали одинаковое количество баллов по итогам четырёх конкурсов. Судьбу первого места решило дополнительное задание. С отрывом в 1 балл победу одержала команда 1 курса «Удача»; второе место заняла команда 1 курса «Five from Chicago»; 3 место – команда 1 курса ««Take a distance»».




Не остались в стороне члены жюри и болельщики – для них были также подготовлены интересные задания. Болельщики могли поддержать любую из команд, отдав ей заработанные баллы. Организацию Лингвиады обеспечивали студенты 2 курса. С ролью ведущих блестяще справились Анна Максимцева и Елизавета Базылева. Работу счетной комиссии организовали Воронова Анастасия и Чазова Валерия. Секундантами конкурса являлись Константин Гужвенко и Никита Скопа. Техническое оформление разрабатывали Маргарита Янгулова и Семён Охлопков.

Лингвиада прошла в творческой атмосфере, в духе честной борьбы, подарила участникам и аудитории яркие эмоции и впечатления.