Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

В Институте состоялось занятие с представителем Генеральной прокуратуры Российской Федерации


11 марта 2026 года в Институте в рамках государственно-патриотического и профессионального воспитания состоялся семинар, посвященный деятельности органов прокуратуры по установлению фактов геноцида советского народа. В мероприятии приняли участие работники Института, студенты юридического факультета, а также слушатели факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации. 

На семинаре с докладом выступила прокурор пятого отдела апелляционно-кассационного управления Главного гражданско-судебного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации (с дислокацией в г. Кемерово) Симоненко Е. В.


В ходе своего выступления Симоненко Е. В. подробно осветила масштабную работу, проводимую органами прокуратуры по расследованию преступлений нацистов и их пособников против мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Слушателям были представлены особенности квалификации массовых преступлений как актов геноцида, доказательной базы и современные подходы к сбору свидетельств. Особый акцент был сделан на практической стороне вопроса: прокурорских проверках, судебных процессах и вынесенных решениях о признании действий нацистских оккупантов и их пособников геноцидом народов Советского Союза.


Симоненко Е.В. подчеркнула важность такой работы для сохранения исторической памяти, защиты национальных интересов страны и недопущения пересмотра итогов Второй мировой войны.


Проведение подобных встреч способствует не только углублению профессиональных знаний будущих прокурорских работников, но и формированию у них твердой гражданской позиции, основанной на уважении к истории и закону.