Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

Встреча представителей научных и образовательных организаций России и Монголии прошла в Иркутском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации


1 июня 2026 года в Иркутском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации состоялась встреча представителей образовательных и научных организаций Российской Федерации и Монголии.

Ключевым событием встречи стало обсуждение ректором Университета прокуратуры Российской Федерации И. М. Мацкевичем и директором Учебно-исследовательского института при Генеральной прокуратуре Монголии Б. Бат-Орших результатов взаимодействия между образовательными организациями, подведомственными Генеральным прокуратурам России и Монголии.
В ходе встречи И. М. Мацкевич и Б. Бат-Орших также обозначили перспективы дальнейшего сотрудничества.

В мероприятии приняли участие:
• проректор Университета прокуратуры Российской Федерации Н. В. Субанова;
• Генеральный консул Монголии в г. Иркутске Б. Ичинхорлоо;
• президент Монгольской академии наук, академик МАН С. Дэмбэрэл;
• руководитель астрономического  парка  Института  астрономии  и  геофизики  Монгольской  академии  наук  Ж. Гуррагча;
• представители Иркутского общества друзей Монголии В. Н. Андриянов и Г. П. Хмелевская;
• директор   ФГБУН   «Институт  динамики систем  и  теории  управления  им.  В. М. Матросова  СО РАН»    И. В. Бычков;
• заведующий лабораторией устойчивого развития Байкальского региона Федерального исследовательского центра «Иркутский институт химии им. А. Е. Фаворского» СО РАН Н. В. Емельянова;
• эксперт Управления  международных  отношений  и  сотрудничества  Генеральной  прокуратуры  Монголии  Т. Сэндэр;
• консул Монголии в г. Иркутске Г. Баасан-Очир.

На встрече присутствовали студенты 1–4 курсов из Монголии, обучающиеся в Институте.

В непринуждённой обстановке гости поделились воспоминаниями о годах студенчества и опытом обучения в образовательных организациях СССР, а также обратились к монгольским студентам с напутственными словами.