Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

07-09 ноября 2018 года доцент кафедры организации и методики уголовного преследования Ильина В.А. приняла участие во Всероссийской конференции по юридической психологии с международным участием

07-09 ноября 2018 года доцент кафедры организации и методики уголовного преследования Ильина В.А. приняла участие во Всероссийской конференции по юридической психологии с международным участием «Коченовские чтения. Психология и право в современной России», посвященной актуальным проблемам юридической психологии в России и за рубежом.

   

Конференция была организована Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Московским государственным психолого-педагогическим университетом и Национальным медицинским исследовательским центром психиатрии и наркологии им.В.П.Сербского. Ее целью явилось объединение специалистов, работающих в различных сферах юридической психологии, обсуждение и обобщение опыта их теоретических и практических разработок, определение перспектив развития этой отрасли психологической науки.

 

В работе конференции приняли участие представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Департамента образования г.Москвы, специалисты и руководители психологических служб ФСИН России, МВД России, Министерства юстиции России, МЧС, Министерства здравоохранения, образовательных учреждений организаций социальной сферы субъектов Российской Федерации, члены Федерации образования России, психологи стран ближнего и дальнего зарубежья, представители органов власти, профильных вузов, студенты, магистранты и аспиранты.  

 
 

Тематические разделы конференции определялись проблематикой как традиционных областей юридической психологии (правовой, криминальной, судебной, пенитенциарной психологии), так и новыми интенсивно развивающимися направлениями, такими как юридическая психология детей и подростков.  

Взаимодействие участников конференции проходило как в традиционных формах (пленарное заседание, секции и круглые столы), так и представляло собой новые формы работы: мастер-классы, постерные секции, научный слэм (science slam), вечерние лекции ведущих ученых в области юридической психологии.  

В ходе работы конференции были рассмотрены теоретические и прикладные аспекты психических расстройств в контексте юридической психологии. Специальное внимание уделялось вопросам профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов в области юридической психологии.  

Доцент кафедры организации и методики уголовного преследования Ильина В.А. (секция «Психология криминального поведения») выступила с докладом: «Классификация «отсылочных» категорий и понятий в юридической психологии».

В работе конференции приняло участие более 150 человек.