Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

Студенты юридического факультета побывали на экскурсии «А.В.Колчак в Иркутске»

07 и 08 ноября 2018 года студенты 1 курса юридического факультета с куратором заведующей кафедрой теории и истории государства и права В.М.Деревсковой побывали на экскурсии «А.В.Колчак в Иркутске».  

 

Судьба А.В.Колчака тесно связана с городом. Здесь он снаряжал полярную спасательную экспедицию в 1900г. и делал доклад о ее результатах в Восточно-Сибирском отделении Русского географического общества, венчался со своей женой Софьей Омировой в 1904г., основал Иркутский государственный университет в 1918г. и казнен в 1920 г.

 
 
    

Экскурсия включает посещение тюремной камеры, где Александр Васильевич провел последние часы своей жизни.


Музей является единственным в России музеем, расположенным в действующем СИЗО.

 
  

Музейный комплекс позволил студентам ознакомиться с историей Восточной Сибири, в том числе историей отбывания наказания в сибирском крае, а также периодом революционных событий в период 1918–1920 гг.

 
 
 

Студенты также посетили памятник А.В.Колчаку, а также рядом расположенный женский Знаменский монастырь, который был основан почти одновременно с Иркутским острогом, на территории которого расположены могилы «российского Колумба» Г.И.Шелихова, декабристов В.А.Бечасного,  Н.А.Панова, П.А. Муханова и писателя В.Г.Распутина.