Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

14 декабря 2018 года студенты 2 курса посетили экскурсию в Ангарском городском Музее часов

14 декабря 2018 года студенты 2 курса вместе с куратором – доцентом кафедры теории и истории государства и права И.А.Кузьминым совершили поездку в г.Ангарск для посещения экскурсии в уникальном выставочном комплексе мирового уровня – Музее Часов.

 
 

В 2018 году Музею часов исполнилось 50 лет и на сегодняшний день он остается единственным подобного рода учреждением в нашей стране, входит в пятерку известнейших мировых музеев часов. Состав первоначальной экспозиции был собран талантливым часовым мастером, коллекционером и меценатом Павлом Васильевичем Курдюковым.

 
 
    

Общее собрание часов постоянно пополняется и, вместе с архивными фондами на сегодняшний день насчитывает около 2000 экземпляров XVIII-XXI веков из различных стран мира в корпусах из бронзы, мрамора, фарфора и дерева.

 
   
   
  

Экскурсия, проведенная заведующей экспозиционным отделом Музея часов, кандидатом исторических наук Н.В.Сметневой, была интересной, а демонстрация отдельных свойств выставочных экземпляров часов вызвала живой интерес у присутствующих студентов. По итогам поездки все присутствующие были глубоко впечатлены от увиденного и услышанного, пришли к однозначному мнению о необходимости посещения подобного рода культурных мест.