Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

19 сентября 2019 года участники Экологического клуба Института приняли участие во II Международном саммите молодежных лидеров в сфере охраны водных ресурсов


19 сентября 2019 года руководитель Экологического клуба Института, доцент кафедры прокурорского надзора и участия прокурора в рассмотрении гражданских и арбитражных дел Дицевич Ярослава Борисовна и члены Экологического клуба Института – студенты 2 и 3 курсов юридического факультета Бессмертных Елизавета, Коваленко Ростислав, Комогорцева Алена, Красилова Анастасия, Носырев Роман и Пац Инесса приняли участие во II Международном саммите молодежных лидеров в области охраны водных ресурсов. 

Данное мероприятие состоялось по инициативе координационного совета Байкальского международного экологического водного форума при поддержке Правительства Иркутской области и Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества). Инициатива проведения саммита была поддержана Министерством иностранных дел России и комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. В мероприятии приняли участие специалисты в сфере охраны окружающей среды из многих стран Азии, Африки, Америки, Европы. 



Одной из основных тем саммита стала «Роль молодежи в устойчивом развитии регионов», в рамках обсуждения которой Дицевич Я.Б. выступила с сообщением об опыте деятельности российских молодежных экологических объединений в сфере охраны окружающей среды и о направлениях развития данной деятельности, в том числе, в области международного сотрудничества. 

В рамках мероприятия были проведены панельные дискуссии в целях обмена опытом среди молодых специалистов по водным ресурсам города Иркутска, других городов России и представителей международного природоохранного сообщества. Также в программе саммита в этом году появился новый формат обсуждения: ток-шоу для свободного обмена мнениями и идеями, в котором студенты Института приняли активное участие и приобрели новые знания и навыки.



Специалисты в области охраны водных ресурсов из разных стран поделились своими знаниями и опытом в решении проблем охраны водных ресурсов и предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Ими были продемонстрированы глубокое знание предмета и убежденность в необходимости объединения усилий для решения проблем сохранения водных объектов мирового значения.