Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

30 сентября 2019 года в Институте состоялся внутривузовский студенческий научный круглый стол «Влияние процессов глобализации на развитие демократии»

30 сентября 2019 года в Институте состоялся внутривузовский студенческий научный круглый стол «Влияние процессов глобализации на развитие демократии».


Круглый стол организован и проведен кафедрой государственно-правовых дисциплин Института.  

В мероприятии приняли участие студенты 1-4 курсов, обучающиеся по программам специалитета и бакалавриата, слушатели факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации и профессорско-преподавательский состав кафедры государственно-правовых дисциплин: заведующий кафедрой А.В. Юрковский, профессор кафедры В.В. Онохова, доцент кафедры К.Н. Евдокимов.

Всего в работе круглого стола приняли участие 42 человека. 


Круглый стол открыл заведующий кафедрой А.В. Юрковский, который отметил важность темы круглого стола, пожелал интересных выступлений и дискуссий.

На круглом столе заслушаны и обсуждены 6 докладов, с которыми выступили: 


студентка 3 курса Елена Воробьева с докладом на тему: «Демократия и глобализация: проблемы совместимости»;



студентка 3 курса Алёна Дебалюк с докладом на тему: «Влияние процессов глобализации на реализацию политических прав человека и гражданина»;

студентка 3 курса Анна Олейник с докладом на тему: «К вопросу о влиянии глобализации на модели демократии»;



студентка 4 курса Диана Козулина с докладом на тему: «Применение современных информационных технологий в условиях глобализации при организации подготовки и проведения выборов в России»;

студент 4 курса Матвей Коротовских с докладом на тему: «Роль международных связей в развитии российской муниципальной демократии в условиях глобализации»;



студент 2 курса Роман Носырев с докладом на тему: «Влияние глобализации на формирование моделей социальной политики». 

Доклады студентов были интересны с научной и практической точки зрения. Проблемы, затронутые в их выступлениях, вызвали дискуссию по вопросам реализации форм демократии в условиях процесса глобализации. 



На научном мероприятии выступили слушатели, обучающиеся по программе профессиональной переподготовки прокурорских работников, состоящих в резерве кадров для выдвижения на должности прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров:

заместитель прокурора Ононского района Забайкальского края Сергей Дашинимаевич Аюров;

 

заместитель прокурора Калганского района Забайкальского края Владимир Владимирович Копылов;

 

заместитель Зиминского межрайонного прокурора Иркутской области Инна Евгеньевна Незнанова;

 

заместитель прокурора Тунгокоченского района Забайкальского края Наталья Викторовна Михаэлис;

 

заместитель прокурора Тандинского района Республики Тыва Ирина Орлановна Хелин-оол.

 



Участие слушателей в этом научном мероприятии придало ему научно-практический характер. Приведенные слушателями примеры из прокурорской практики способствовали более глубокому уяснению и пониманию студентами существующих проблем, связанных с практикой прокурорского надзора за соблюдением законодательства в процессе реализации различных форм демократии. 



По завершению работы круглого стола были подведены его итоги. Отмечена полезность этого научного мероприятия как для студентов, так и слушателей факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации.