Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

01 октября 2019 года на юридическом факультете состоялся мастер-класс с участием работников прокуратуры

01 октября 2019 года на юридическом факультете в рамках преподавания дисциплины «Уголовное право» по теме «Преступления против жизни и здоровья» состоялся мастер-класс, проведенный действующими работниками прокуратуры. 

В обсуждении актуальной тематики приняли участие слушатели факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации – заместители прокуроров городов и районов, обеспечивающие надзор за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие: Косарева Анастасия Анатольевна (прокуратура Слюдянского района Иркутской области), Югай Артур Георгиевич (прокуратура Советского района г. Владивостока Приморского края), Солдатов Никита Николаевич (прокуратура Бейского района Республики Хакасия), слушатель, обучающийся по программе профессиональной переподготовки прокурорских работников, состоящих в резерве кадров для выдвижения на должности прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров: Корнев Андрей Геннадьевич (прокурор апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Республики Бурятия), студенты 3 курса, обучающиеся по программе бакалавриата, и заведующая кафедрой уголовно-правовых дисциплин Васильева Яна Юрьевна.








Прокурорские работники рассказали об особенностях квалификации преступлений против жизни и здоровья, на что нужно особо обратить внимание при выявлении, установлении и доказывании признаков таких составов преступлений, как ст.ст. 105, 109, 111, 115, 119 УК РФ, а также при отграничении этих составов от других преступлений. 



Выступающие осветили некоторые сложные вопросы, возникающие при  правовой оценке применения предмета, используемого в качестве оружия для причинения вреда здоровью различной степени тяжести, при отграничении покушения на убийство от преступлений против здоровья и др., а также поделились личным опытом и дали развернутые ответы на многочисленные вопросы студентов.