Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

13 января 2020 года доцент кафедры прокурорского надзора и участия прокурора в рассмотрении гражданских и арбитражных дел Дицевич Я. Б. приняла участие в совещании по вопросу ликвидации последствий негативного воздействия отходов Байкальского ЦБК


13 января 2020 года доцент кафедры прокурорского надзора и участия прокурора в рассмотрении гражданских и арбитражных дел, к.ю.н., доцент Дицевич Ярослава Борисовна приняла участие в совещании, организованном Правительством Иркутской области, по вопросу ликвидации последствий негативного воздействия отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) на экосистему озера Байкал. 

В рамках совещания, проводимого под руководством временно исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Кобзева И. И. с участием руководителей органов исполнительной и законодательной власти региона, органов прокуратуры, представителей научного сообщества и общественности, были обсуждены вопросы ликвидации накопленных за 50-летний период работы БЦБК токсичных отходов в объеме около 6,5 млн. тонн, которые хранятся в специальных емкостях (картах), расположенных на берегу Байкала. Одной из ключевых проблем, обсужденных в ходе совещания, явился вопрос выбора технологических решений для утилизации и обезвреживания отходов БЦБК.