Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

27 марта 2020 года сотрудники института приняли участие в работе Международной научно-практической конференции


27 марта 2020 года директор Института В.А. Пак, заведующий кафедрой теории и истории государства и права В.М. Деревскова, доцент кафедры теории и истории государства и права И.А. Кузьмин и доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин В.Н. Шиханов приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Церковь, государство и общество: исторические, политико-правовые и идеологические аспекты взаимодействия».

Мероприятие было организовано Правительством Иркутской области, Иркутской епархией Русской Православной Церкви Московского Патриархата, Иркутским государственным университетом, Межрегиональной ассоциацией теоретиков государства и права, дискуссионным клубом «Время говорить!» при участии Иркутского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации. Местом проведения конференции стал Михаило-Архангельский Харлампиевский храм Иркутской епархии РПЦ МП в г. Иркутске. 



В работе конференции непосредственное участие приняли специалисты по вопросам философии, социологии, культурологии, религиоведения, юриспруденции из научных и образовательных организаций г. Иркутска и г. Санкт-Петербурга, духовенство, представители Правительства Иркутской области. В заочном режиме участие приняло более 80 специалистов и представителей различных организаций России и зарубежья.

В. А. Пак выступил на пленарном заседании с приветственным словом, а также с докладом «Об отношении к вопросам веры и религии студентов Иркутского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации». Доклад был основан на результатах социологического обследования, проведённого в институте.



И. А. Кузьмин выступил модератором мероприятия, а также подготовил доклад «Юридическая ответственность на страже декалога: оценочный анализ».

В ходе работы конференции с докладами выступили: В. М. Деревскова («Религиозные суды в России после проведения судебной реформы 1864 г.») 


В. Н. Шиханов («Религиозно-нравственные императивы и постсовременное общество: о проблеме поиска оснований политики противодействия преступности»).


Конференция прошла в рабочей атмосфере и конструктивной доброжелательной обстановке. Доклады всех без исключения участников мероприятия вызывали живой интерес и длительные дискуссии, в ходе которых представители науки, духовенства и органов власти обсудили современные проблемы и перспективы развития отношений Церкви, общества и государства в России.