Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

17 апреля 2020 года в Институте состоялся круглый стол «Вопросы организации взаимодействия органов прокуратуры со СМИ» с использованием информационных технологий дистанционного взаимодействия


17 апреля 2020 года в институте проведен круглый стол «Вопросы организации взаимодействия органов прокуратуры со СМИ». Мероприятие проведено с использованием информационных технологий дистанционного взаимодействия.


Проведение круглого стола организовано кафедрой общегуманитарных и социально-экономических дисциплин и деканатом факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации. В работе круглого стола приняли участие преподаватели института, студенты 1 и 2 курсов, обучающиеся по основной образовательной программе магистратуры. Всего в работе круглого стола приняли участие 24 человека.


Открыла работу круглого стола и выступила его модератором Татьяна Владимировна Амосова, заведующий кафедрой общегуманитарных и социально-экономических дисциплин.

В приветственном слове к участникам круглого стола декан факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации Александр Валерьевич Яровой отметил, что взаимодействие со СМИ, общественностью, институтами гражданского общества является одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры.



С докладом на тему «Роль вербальных и невербальных средств в создании положительного имиджа при взаимодействии органов прокуратуры со СМИ» выступила Татьяна Владимировна Амосова, которая представила результаты организованного и проведённого ею лингвистического ассоциативного эксперимента. В процессе эксперимента был получен языковой материал, позволяющий выявить смысловое наполнение концепта «прокурор». Результаты исследования, по мнению докладчика, могут быть использованы при разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию форм и методов взаимодействия органов прокуратуры со средствами массовой информации и общественностью.

Доцент кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Людмила Генриховна Рябова в докладе «Культура речи как необходимое условие поддержания авторитета прокурорских работников» представила результаты лингвистического исследования, выполненного на материале публичных выступлений прокурорских работников в СМИ. Языковой анализ позволяет обнаружить как слабые в речевом отношении публичные выступления, так и выступления прокурорских работников, демонстрирующих ораторское мастерство, отвечающее современным требованиям.



В докладе магистранта второго курса Ильи Чигвинцева «О рассмотрении органами прокуратуры материалов СМИ о преступлениях и иных правонарушениях» дан анализ практики реализации отдельных положений приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 17.05.2018 N 296 «О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации и общественностью». 

Магистрант первого курса Александр Чичёв в докладе «Формы правового просвещения, предназначенные для пропаганды права и разъяснения законодательства работниками прокуратуры» подчеркнул значимость работы по преодолению правового нигилизма в обществе 



В докладе магистранта первого курса Юлии Доржеевой «Взаимодействие органов прокуратуры с институтами гражданского общества как механизм формирования общественного доверия» освещены актуальные формы взаимодействия органов прокуратуры со СМИ и общественностью. 

Магистрант первого курса Валентин Вовк выступил с докладом «Особенности освещения в СМИ вопросов защиты прав несовершеннолетних потерпевших в уголовном судопроизводстве». Живая эмоциональная подача материала сопровождалось грамотно выстроенной презентацией



Магистрант первого курса Владимир Парцей в докладе «Анализ публикуемой СМИ информации об использовании слепых трастов российскими и иностранными коррупционерами» обозначил проблему привлечения к ответственности должностных лиц, использующих слепые трасты для сокрытия имущества, а также особенностей освещения данной проблемы в СМИ, приводящего к социальному конфликту.

Магистрант первого курса Александр Досаев предложил к рассмотрению доклад «Международно-правовые стандарты взаимодействия прокуроров со СМИ», в котором осветил вопросы, касающиеся системы стандартов взаимодействия, отражённых в актах международного уровня. 



Проблемы, поднятые в докладах, вызвали живой творческий интерес у участников круглого стола, что выразилось в многочисленных вопросах и последующем обсуждении.


Участие в круглом столе принял заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин Алексей Владимирович Юрковский. Подчеркнув актуальность проблематики, он остановился на раскрытии особенностей форм взаимодействия органов прокуратуры со СМИ и указал на проблемные вопросы практики применения п.п. 9-11 ст. 13.15 Кодекса об административных правонарушениях.

Все выступающие отметили научную состоятельность представленных докладов и практическую значимость прозвучавших материалов для будущей профессиональной деятельности студентов.