Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

23 апреля 2021 года преподаватели и студенты Института приняли участие в работе круглого стола в рамках проекта «Без срока давности»


23 апреля 2021 года преподаватели Института – заведующий кафедрой теории и истории государства и права В.М. Деревскова, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин Я.Ю. Васильева, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Е.В. Рогова и студенты 1 и 2 курсов юридического факультета Института приняли участие в работе круглого стола в рамках проекта «Без срока давности» на тему «Уроки Великой Отечественной войны: сохранение исторической памяти и неотвратимость наказания за преступления против мира». 
Организаторами круглого стола выступили Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА) и Ассоциация юристов России. Мероприятие проводилось в смешанном режиме: очного участия выступающих и слушателей на базе МГЮА и с использованием информационных технологий дистанционного взаимодействия для остальных участников.


В работе круглого стола приняли участие также преподаватели и курсанты Московского университета Министерства внутренних дел имени В.Я. Кикотя, преподаватели и студенты Псковского государственного университета, Крымского юридического (института) Университета прокуратуры Российской Федерации.

Всего в работе круглого стола приняли участие 187 человек. 

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, сопредседатель Ассоциации юристов России В.В. Блажеев, исполняющая обязанности исполнительного директора – руководителя Аппарата Ассоциации юристов России Е.Н. Спиридонова и заместитель директора Института государства и права Российской академии наук, заслуженный юрист Российской Федерации А.Г. Звягинцев.



В ходе круглого стола состоялось экспонирование выставки «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны». 

Участники круглого стола обсудили следующие вопросы: значение Нюрнбергского международного военного трибунала, проблемы фальсификации истории Великой Отечественной войны, принципы универсальной юрисдикции и неотвратимости ответственности за преступления против человечности в правовых системах «общего права», геноцида в законодательстве России и зарубежных стран и охраны памяти защитников Отечества. 

В ходе обсуждения докладов были озвучены и некоторые предложения: российским разработчикам видеоигр необходимо создавать контент, который бы знакомил пользователей с достоверной историей Великой Отечественной войны, а также подобного рода контент должен проходить специальную историческую экспертизу и, в случае отрицательного заключения, его свободное распространение необходимо ограничивать. 

По итогам круглого стола участниками было высказано мнение о высокой научной и общественной значимости подобных мероприятий.