Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

16 июня 2021 года доцент кафедры прокурорского надзора и участия прокурора в рассмотрении гражданских и арбитражных дел Дицевич Я.Б. приняла участие в научно-практической конференции


16 июня 2021 года доцент кафедры прокурорского надзора и участия прокурора в рассмотрении гражданских и арбитражных дел, к.ю.н., доцент Дицевич Ярослава Борисовна приняла участие в научно-практической конференции «Роль органов прокуратуры в обеспечении экологической безопасности на территории Волжского бассейна», организованной Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой в преддверии 300-летия российской прокуратуры.

В рамках конференции, проводимой под руководством исполняющей обязанности Волжского межрегионального природоохранного прокурора Макушенко Е.А., в режиме видеоконференцсвязи в 48 студиях в 15 регионах Волжского бассейна приняли участие представители природоохранных, территориальных, транспортных прокуратур, органов государственной власти, правоохранительных органов, научного и предпринимательского сообщества, общественности. Всего в конференции участвовало более 80 человек. 



Дицевич Я.Б. в рамках участия в конференции выступила с докладом на тему: «Актуальные проблемы природоохранной прокурорской деятельности и пути их решения».


В число ключевых вопросов, обсужденных в ходе мероприятия, вошли также актуальные проблемы обеспечения законности в сферах охраны вод, лесов, атмосферного воздуха, ООПТ, водных биологических ресурсов, обращения с отходами, подъема затонувших плавсредств, безопасности судоходства, реализации национального проекта «Экология», использования цифровых информационных систем при осуществлении надзорных мероприятий в сфере закупок и др.

Участники конференции обменялись опытом практической деятельности по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства об охране окружающей среды, экологических и коррупционных преступлений и высказали предложения, направленные на повышение ее эффективности.