Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

29 октября 2021 года доцент кафедры организации и методики уголовного преследования Яковлев Д.Ю. принял участие в Ежегодном Всероссийском криминалистическом форуме


29 октября 2021 года доцент кафедры организации и методики уголовного преследования Яковлев Д.Ю. принял участие в Ежегодном Всероссийском криминалистическом форуме «Санкт-Петербургская школа криминалистики», организованного Санкт-Петербургским юридическим институтом (филиалом) Университета прокуратуры Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие ведущие специалисты в области уголовно-процессуального права и криминалистики. Обсуждались вопросы криминалистического обеспечения различных аспектов уголовного преследования, в том числе использования нейросетей в целях раскрытия и расследования преступлений, цифровизации деятельности следователя, тактические вопросы заключения досудебного соглашения.



В рамках форума состоялся научно-практический семинар «Криминалистическое обеспечение уголовного преследования: современное состояние, перспективы, проблемы». На семинаре выступил доцент кафедры организации и методики уголовного преследования, к.ю.н., доцент Яковлев Д. Ю. с докладом «Проблемы использования экспертного исследования белковых структур при идентификации неопознанного трупа».

Участники семинара отметили актуальность и большую практическую значимость рассматриваемых вопросов для осуществления прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия, а также для поддержания государственного обвинения в суде.