Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

25 февраля 2022 года в Институте состоялся межвузовский круглый стол на тему: «Противодействие экстремизму: проблемы и перспективы».

25 февраля 2022 года в Институте кафедрой государственно-правовых дисциплин проведен межвузовский круглый стол на тему: «Противодействие экстремизму: проблемы и перспективы». Мероприятие проводилось дистанционно с применением информационно-телекоммуникационных технологий. 
В работе круглого стола приняли участие студенты Иркутского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), Юридического института Иркутского государственного университета, Иркутского государственного университета путей сообщения, Иркутского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации, курсанты Восточно-Сибирского института Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также профессорско-преподавательский состав кафедры. Всего участвовало 22 человека. С докладами выступило 12 студентов, курсантов юридических вузов в г. Иркутске (из них 3 доклада студентов Института). 

Круглый стол открыл директор Института Грибунов О.П., который отметил актуальность темы круглого стола, необходимость более глубокого изучения и научного исследования вопросов, связанных с проявлением различных видов экстремизма и экстремистской деятельности, подчеркнул целесообразность обсуждения проблем студентами различных юридических вузов, что способствует развитию навыков публичных выступлений, ведения диалога и полемики, а также взвешенного подхода к предложениям по совершенствованию правового регулирования и организации практической работы по противодействию экстремизму.


В рамках круглого стола обсуждались актуальные проблемы по таким темам как: угрозы и последствия экстремизма; меры профилактики экстремизма в киберпространстве; противодействие экстремизму молодежи в социальных сетях; религиозный экстремизм в Российской Федерации: причины и пути противодействия; способы борьбы с политическим экстремизмом, а также по вопросам деятельности органов прокуратуры, органов внутренних дел и их роли в противодействии экстремизму.


Содержание докладов вызвали особый интерес у участников круглого стола не только с научной, но и практической позиции.