Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

01 марта 2022 года доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Сенотрусова Е.М. приняла участие в работе семинара.

01 марта 2022 года доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Сенотрусова Е.М. приняла участие в семинаре «Проблемы и пути совершенствования прокурорского надзора в сфере защиты прав граждан – участников долевого строительства и нормативного правового регулирования при реализации национального проекта «Жилье и городская среда». 


Семинар организован Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу с использованием дистанционных технологий. В семинаре приняли участие заместители, начальники и прокуроры Управлений прокуратур субъектов Российской Федерации в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.   


В рамках мероприятия освещены вопросы организации и осуществления прокурорского надзора в сфере защиты прав граждан – участников долевого строительства, обсуждены некоторые предложения по совершенствованию действующего законодательства в указанной сфере. Особое внимание уделено вопросам обеспечения законности при реализации национального проекта «Жилье и городская среда», качества строящихся и приобретаемых для переселения граждан многоквартирных домов. Высказаны предложения о необходимости усиления профилактической направленности надзора в рассматриваемых областях.

        

Сенотрусова Е.М. выступила с докладом на тему: «Пути совершенствования прокурорской деятельности по защите прав граждан, проживающих в аварийном жилье».

Доклад вызвал оживленную дискуссию, на заданные вопросы были даны исчерпывающие ответы.