Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

16 марта 2022 года на кафедре теории и истории государства и права состоялось заседание научного кружка

16 марта 2022 года в рамках расширенного заседания кружка по теории государства и права состоялась беседа со студентами по вопросам взаимодействия общества, государства, права и религии.

В качестве приглашенного гостя в беседе принимал участие Настоятель Входо-Иерусалимского Храма г. Иркутска Иркутской епархии Русской православной церкви (Московского патриархата), эксперт Общественной палаты Иркутской области и руководитель Байкальского этнорелигиозного дискуссионного клуба «Время говорить», протоиерей Андрей Васильевич Степанов. Гостями мероприятия выступили преподаватели и студенты из Восточно-Сибирского филиала Российского государственного университета правосудия.

Мероприятие было организовано заведующим кафедрой теории и истории государства и права В.М. Деревскова и доцентом кафедры теории и истории государства и права И.А. Кузьминым.

В ходе беседы были затронуты вопросы светского государства, гражданского общества, организации религиозных объединений и их сотрудничества с государством, толкования религиозных текстов с точки зрения источников права, а также проблемы профилактики религиозного экстремизма и борьбы с ним.


Присутствующие на мероприятии студенты 1, 2, 3 и 4 курсов Института активно включались в обсуждение и высказывали собственные позиции по теме встречи. По результатам мероприятия всеми участниками было выражено общее мнение о необходимости проведения подобных встреч в будущем.