Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

04 апреля 2022 года состоялся научно-практический круглый стол, посвященный 300-летию прокуратуры России «Актуальные вопросы прокурорской деятельности в сфере защиты материнства и детства»

04 апреля 2022 года состоялся научно-практический круглый стол, посвященный 300-летию прокуратуры России «Актуальные вопросы прокурорской деятельности в сфере защиты материнства и детства».

Круглый стол открыли декан юридического факультета Института, к.ю.н. Кравцов А.Ю. и заведующий кафедрой прокурорского надзора и участия прокурора в рассмотрении гражданских и арбитражных дел, к.ю.н., доцент Фирсова О. А., которые в своем приветственном слове отметили, что темы докладов, представленных для обсуждения на круглом столе, отражают актуальные проблемы прокурорской деятельности в сфере защиты материнства и детства, способствуют распространению положительного опыта правоприменительной практики и совершенствованию законодательства, регламентирующего защиту и социальную поддержку несовершеннолетних, а также семей, имеющих детей.

     

На круглом столе выступили прокурорские работники, осуществляющие надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, которые осветили основные проблемы, возникающие в прокурорской деятельности при осуществлении защиты материнства и детства. Кроме того, были заслушаны доклады студентов юридического факультета, посвященные проблемным вопросам правоприменительной и правотворческой деятельности в данной сфере. 

Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы охраны социальных и трудовых прав граждан, основные направления деятельности по предупреждению их нарушений, высказали предложения о перспективах развития законодательства.