Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

31 мая 2022 года в Институте состоялся круглый стол «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны» (в рамках проекта «Без срока давности»)»


31 мая  2022 года в институте в рамках Плана воспитательной работы состоялся  круглый стол «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны» (в рамках проекта «Без срока давности»)».

Проведение круглого стола организовано кафедрой теории и истории государства и права и кафедрой уголовно-правовых дисциплин для студентов 1 курса юридического факультета.
Всего в работе круглого стола приняли участие – 22 человека.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились заведующий кафедрой теории и истории государства и права, к.ю.н., доцент В.М.Деревскова и заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин, к.ю.н., доцент Я.Ю. Васильева.


Деревскова В.М. рассказала о всероссийском проекте «Без срока давности», организаторах проекта, направлениях и результатах работы за время существования проекта. 


На круглом столе выступили:


Охлопков Семен студент 1 курса докладом «Концентрационные лагеря на оккупированной нацистами территории РСФСР (по материалам проекта «Без срока давности»)».


Половинко Данил студент 1 курса с докладом «Нюрнбергский процесс: доказательства преступлений нацистов и их пособников, собранные на территории РСФСР».


Иванкин Данил студент 1 курса с докладом «Нюрнбергский трибунал и геноцид».


Чугун Данил магистрант 1 курса  с докладом «Геноцид: уголовно-правовые аспекты».


По итогам круглого стола участниками были высказаны предложения о необходимости регулярного проведения подобных мероприятий и их значения в сохранении исторической памяти о жертвах Великой Отечественной войны и значения победы СССР во Второй мировой войне.