Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

02–03, 10 июня 2022 года преподаватели Института приняли участие в работе всероссийской научно-практической конференции


02 – 03 и 10 июня 2022 года преподаватели Института приняли участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Крымские юридические чтения. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации и меры противодействия проявлениям экстремизма и фальсификации исторического прошлого». Мероприятие организовано Крымским юридическим институтом (филиалом) Университета прокуратуры Российской Федерации в очно-дистанционном формате.


На пленарном заседании с докладом выступила доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Сенотрусова Е.М., тема выступления «Актуальные вопросы прокурорского надзора за исполнением законодательства, направленного на предотвращение несчастных случаев с детьми на объектах, несущих потенциальную опасность».

На секции «Контрольно-надзорная деятельность органов публичной власти» с докладами выступили:


доценты кафедры прокурорского надзора и участия прокурора в рассмотрении гражданских и арбитражных дел Карпышева Ю.О. с темой доклада «Актуальные проблемы привлечения к проведению прокурорских проверок исполнения законов иных государственных органов» и Усов А.Ю. с темой доклада «Прокурорский надзор за соблюдением трудовых прав граждан при реализации национального проекта «производительность труда и поддержка занятости»;

Огородов А.Н. с темой доклада «Отдельные вопросы прокурорского надзора за исполнение законов в ходе расследования уголовных дел о незаконных рубках, уничтожении или повреждении лесных насаждений».


На секции «Противодействие фальсификации истории и реабилитации нацизма: международно-правовой и исторический аспект» выступили:


заведующий кафедрой теории и истории государства и права Деревскова В.М. с докладом «Противодействие фальсификации истории и реабилитации нацизма в Российской Федерации», заведующий кафедрой прокурорского надзора и участия прокурора в рассмотрении гражданских и арбитражных дел Фирсова О.А. с докладом «Актуальные проблемы патриотического воспитания и недопустимость реабилитации нацизма».


На секции «Современные формы преступности: научные основы противодействия» с докладом выступили:


заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин Васильева Я.Ю. с докладом «Легализация преступных доходов посредством криптовалюты как современная форма преступности: уголовно-правовые меры противодействия» и доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Шиханов В.Н. с докладом «Проблема научности методов противодействия преступности. О кризисе гуманитарного научного знания».


Доклады вызвали дискуссию, в рамках которой докладчиками были даны развернутые исчерпывающие ответы.